ヘッダイメージ
東北地方 北海道
関東地方
中部地方
近畿地方 青森
中国・四国地方 秋田 岩手
九州・沖縄地方 山形 宮城
石川 富山 新潟 福島
長崎 佐賀 福岡 山口 島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 福井 長野 群馬 栃木 茨城
熊本 大分 広島 岡山 大阪 奈良 岐阜 山梨 埼玉 千葉
鹿児島 宮崎 和歌山 三重 愛知 静岡 神奈川 東京
愛媛 香川
沖縄 高知 徳島
※ メニュー先より、全国の高校・公立高校・私立高校の入試偏差値ランキング一覧が確認できます(全国区の難関校が上位に表示されます)。また、地図上のリンク先で都道府県ごとの高校、色分けされた左上のリンク先で地方限定による高校の偏差値ランキングを表示させる事ができます(地元の進学校や受験する高校の偏差値等が分かります)。

成立学園(特進S類)


偏差値57( 4つ星評価 )
5教科合計概算(250点満点)151.25点
※平均125点 標準偏差15として計算
偏差値順位全国 1216位/7791校( 学科単位 )
関東地方 335位/1967校( 学科単位 )
東京都 115位/567校( 学科単位 )
公立/私立私立
男女共学
※記載の値はサイト独自に算出したデータであり、
ひとつの目安として参考程度にとどめてください。
【学校掲示板】 1件目の書込みをお願いします。



【成立学園中学・高等学校】
成立学園中学・高等学校(せいりつがくえんちゅうがく・こうとうがっこう)は、東京都北区東十条六丁目にある私立中学校・高等学校。設置者は学校法人成立学園。
沿革 ・ 1925年(大正14年)3月 - 東京市神田区神田淡路町の東京開成中学校(関東大震災後西日暮里に移転)の校舎跡地にて成立商業学校が創立される。
・ 1927年(昭和2年)4月 - 神田鈴木町(現在の三崎町あたり)に移転。
・ 1931年(昭和6年)4月 - 現校地に移転。
・ 1948年(昭和23年)3月 - 学制改革により、成立商業高等学校となる。
・ 1951年(昭和26年)3月 - 学校法人認可を受ける。
・ 1972年(昭和47年)4月 - 普通科を設置。成立高等学校に改称。
・ 1996年(平成8年)3月 - 商業科募集停止。普通科にコース制導入。
・ 1997年(平成9年)10月 - 埼玉県鷲宮町に総合グラウンド完成。
・ 1998年(平成10年)3月 - 本部棟竣工。成立学園幼稚園を設置。
・ 2004年(平成16年)4月 - 男子校から男女共学になる。校名を成立学園高等学校に変更。
・ 2007年(平成19年)4月 - 類型制を導入。
・ 2010年(平成22年)4月 - 成立学園中学校が新設開校。
・ 2012年(平成24年)8月 - 高等学校硬式野球部が第94回全国高等学校野球選手権大会初出場。
・ 2014年(平成26年)4月 - 高等学校硬式野球部が春季関東大会初出場。
コース 2012年度よりコース・クラス編成を変更。アスリートクラス以外は各コース・クラス間の変更が可能。2014年度の合格者は早慶に8名、GMARCHに111名などとなっている。

■ スーパー特選コース

・ 国公立クラス
・ 難関私大クラス
・ 選抜クラス

■ 特進コース

・ 特進総合クラス
・ アスリートクラス(男女サッカー部、硬式野球部)

■ 中高一貫コース
5年目(高2)からスーパー特選コースの国公立クラスと合流。
部活動 サッカー部、男子バスケットボール部は強豪校として知られておりサッカーに関しては多数のプロ選手を輩出している。サッカーと野球部は学校とは別の場所(埼玉県鷲宮)に専用グラウンドを完備しておりそこを練習拠点としている。
・ 男子サッカー部 :第82回全国高校サッカー選手権にてベスト16。 :第84回全国高校サッカー選手権に出場。初戦敗退。
・ 女子サッカー部 :第18回全日本高校女子サッカー選手権に出場。初戦敗退。 :第19回全日本高校女子サッカー選手権にてベスト8。 :第20回全日本高校女子サッカー選手権に出場。初戦敗退。
・ 硬式野球部 :第94回全国高校野球選手権に東東京代表として出場。(春夏通じて初の甲子園出場) :平成26年度 春季東京都高等学校野球大会にて初優勝。 :第66回春季関東地区高校野球大会に東京代表として初出場。ベスト8。
・ 男子バスケットボール部 :第72回全国高等学校バスケットボール選手権大会に出場。
交通 ・ 赤羽駅・東十条駅徒歩8分
・ 赤羽岩淵駅徒歩14分
・国際興業バス東十条六丁目下車
主な関係者 ■ サッカー

・ 大津祐樹 - サッカー選手(ジュビロ磐田、元日本代表)
・吉長真優 - サッカー選手(ジュビロ磐田)
・ 大久保智明 - サッカー選手(浦和レッズ)
・ 市川雅彦 - サッカー選手(大宮アルディージャ)
・ 竹中公基 - サッカー選手(栃木ウーヴァFC)
・ 山本英臣 - サッカー選手(ヴァンフォーレ甲府)※サッカー部には所属せず
・ フィッツジェラルド舞行龍ジェームズ - サッカー選手(アルビレックス新潟)※サッカー部には所属せず
・ 菅野哲也 - サッカー選手(奈良クラブ)
・ 江﨑一仁 - サッカー選手(ブラウブリッツ秋田)
・ 才藤龍治 - サッカー選手(ブラウブリッツ秋田)
・ 原田欽庸 - サッカー選手(栃木ウーヴァFC)
・ ジェイソン・デビッドソン - サッカー選手(ウェスト・ブロムウィッチ・アルビオンFC)2014ワールドカップオーストラリア代表
・ 田辺圭佑 - サッカー選手(鹿児島ユナイテッドFC)
・ 窪田稜 - サッカー選手(ツエーゲン金沢)
・ 和田一郎 - サッカー指導者
・ 山口智 - 元サッカー選手 ※サッカー部には所属せず
・ 長田道泰 - 元サッカー選手 ※サッカー部には所属せず
・ 井上公平 - サッカー選手(ジェフユナイテッド市原・千葉)※サッカー部には所属せず
・ 戸島章 - サッカー選手(松本山雅FC)
・ 土光真代 - サッカー選手(日テレ・ベレーザ)※サッカー部には所属せず

■ 野球

・ 板山祐太郎 - プロ野球選手(阪神タイガース)
・ 長谷川潤 - 元プロ野球選手(読売ジャイアンツ)
・ 谷岡竜平 - プロ野球選手(読売ジャイアンツ)

■ 格闘技

・ 鈴木なな子 - プロボクサー(三迫ボクシングジム)
・ 上原誠 - 元キックボクサー

■ 芸能

・ 佐野周二 - 俳優
・ 長谷川昭男 - 俳優
・ 堀部圭亮 - タレント(中退)
・ 駒谷仁美 - アイドル(元SDN48)(中退)
・ 高田リオン - アナウンサー(エフエム山陰)
・ 今野浩喜 - 俳優、お笑い芸人

■ その他

・ 清野とおる - 漫画家
・ 平岩優奈 - 体操競技選手(2020東京五輪日本代表)

■ 教職員

・ 長崎慶一 - 元プロ野球選手(大洋・横浜大洋、阪神)。
・ 五十嵐和也 - 元サッカー選手、現在サッカー部コーチ
・ 山郷のぞみ - サッカー選手、2011 FIFA女子ワールドカップにおいてサッカー日本女子代表、現在女子サッカー部コーチ

「成立学園中学・高等学校」『フリー百科事典 ウィキペディア日本語版』(https://ja.wikipedia.org/)。2022年8月11日15時(日本時間)現在での最新版を取得。

東北地方 北海道
関東地方
中部地方
近畿地方 青森
中国・四国地方 秋田 岩手
九州・沖縄地方 山形 宮城
石川 富山 新潟 福島
長崎 佐賀 福岡 山口 島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 福井 長野 群馬 栃木 茨城
熊本 大分 広島 岡山 大阪 奈良 岐阜 山梨 埼玉 千葉
鹿児島 宮崎 和歌山 三重 愛知 静岡 神奈川 東京
愛媛 香川
沖縄 高知 徳島


楽天ウェブサービスセンター