ヘッダイメージ
東北地方 北海道
関東地方
中部地方
近畿地方 青森
中国・四国地方 秋田 岩手
九州・沖縄地方 山形 宮城
石川 富山 新潟 福島
長崎 佐賀 福岡 山口 島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 福井 長野 群馬 栃木 茨城
熊本 大分 広島 岡山 大阪 奈良 岐阜 山梨 埼玉 千葉
鹿児島 宮崎 和歌山 三重 愛知 静岡 神奈川 東京
愛媛 香川
沖縄 高知 徳島
※ メニュー先より、全国の高校・公立高校・私立高校の入試偏差値ランキング一覧が確認できます(全国区の難関校が上位に表示されます)。また、地図上のリンク先で都道府県ごとの高校、色分けされた左上のリンク先で地方限定による高校の偏差値ランキングを表示させる事ができます(地元の進学校や受験する高校の偏差値等が分かります)。

秋田中央(普通)


偏差値60( 4つ星評価 )
5教科合計概算(250点満点)162.5点
※平均125点 標準偏差15として計算
偏差値順位全国 798位/7791校( 学科単位 )
東北地方 45位/759校( 学科単位 )
秋田県 5位/82校( 学科単位 )
公立/私立公立
男女共学
※記載の値はサイト独自に算出したデータであり、
ひとつの目安として参考程度にとどめてください。
【学校掲示板】 1件目の書込みをお願いします。



【秋田県立秋田中央高等学校】
秋田県立秋田中央高等学校(あきたけんりつ あきたちゅうおうこうとうがっこう)は、秋田県秋田市にある公立高等学校。
概要 1982年県移管前の校名は秋田市立高等学校。秋田県が設置する高等学校における「進学の中心校としての役割を果たす学校」(計10校)の1校。2013年に文部科学省スーパーサイエンスハイスクール (SSH) 指定校となり、2018年に2期目の指定を受けている。普通科設置。
沿革 ・ 1920年6月22日 - 秋田県南秋田郡土崎港町に土崎港町立実科高等女学校の設立認可。
・ 1932年5月9日 - 実科を廃止して秋田県土崎高等女学校と改称。
・ 1941年4月1日 - 土崎港町の秋田市に編入に伴い、秋田県土崎高等女学校も市に移管され、秋田市土崎高等女学校と改称。
・ 1942年3月9日 - 高等女学校とは別に、秋田市立中学校(5年制)設立認可(旧制中学校)。同年4月15日開校(男子校機能)。
・ 1943年4月1日 - 秋田市土崎高等女学校から秋田市立高等女学校と改称。
・ 1948年
 ・ 4月1日 - 秋田市立中学校(旧制中学校)と秋田市立高等女学校が併合され、男女共学普通科の秋田市立高等学校となる。男子生徒は旧中学校校舎、女子生徒は旧高等女学校校舎を使用。
 ・ 6月1日 - 定時制課程普通科中心校を秋田市立高等学校女子部校舎(後に秋田市立土崎南小学校)に開設、分校を秋田市立商業高等学校(茨島分校)に開設。同年7月5日授業開始。
・ 1949年5月19日 - 女子生徒用2教室竣工(男女とも同じ校舎に)。
・ 1950年
 ・ 3月28日 - 定時制課程普通科中心校を秋田市立高等学校校舎に移転。
 ・ 7月1日 - 定時制課程茨島分校普通科を商業科に切り替え届け出。
・ 1952年4月24日 - 定時制課程家庭科旭川分室を秋田市立旭川小学校校舎に開設。
・ 1955年4月1日 - 茨島分校は秋田市立商業高等学校定時制課程として独立、旭川分室は廃止。
・ 1967年
 ・ 3月18日 - 学校焼失。損害は蔵書などを含め甚大なものに。
 ・ 4月1日 - 本校と保戸野仮校舎にて分散授業開始。
・ 1968年4月5日 - 新校舎にて授業開始(保戸野校舎から引き上げ)。
・ 1982年4月1日 - 秋田市立高等学校を県に移管、秋田県立秋田中央高等学校として開校(定時制課程も)。
・ 1993年4月 - 新制服採用。学生服、セーラー服型からブレザー型に変更。
・ 1999年 - 韓国の養正高等学校と提携を結ぶ。
・ 2005年3月31日 - 定時制課程閉課程。定時制課程は秋田東高等学校と統合し、秋田県立秋田明徳館高等学校として再出発。
・ 2013年 - 文部科学省平成25年度スーパーサイエンスハイスクール (SSH) 指定校となる。指定期間5年。2018年以降も指定された。
・ 2014年12月 - 新校舎落成。
校訓 自主・友愛・躍進 教育目標は人格の完成を目指し、自主性を重んじ、理想を掲げて躍進を図る生徒を育成する。
部活動 ■ 運動部

・ 野球部
 ・ 1968年
  ・ 8月 - 第50回全国高等学校野球選手権大会に初出場(ベスト8)。
  ・ 10月 - 第23回国民体育大会野球大会に出場。
 ・ 1971年8月 - 第53回全国高等学校野球選手権大会に3年ぶり2回目の出場。
 ・ 1972年8月 - 第54回全国高等学校野球選手権大会に2年連続3回目の出場。
 ・ 1974年8月 - 第56回全国高等学校野球選手権大会に2年ぶり4回目の出場。
 ・ 2019年8月 - 第101回全国高等学校野球選手権大会に45年ぶり5回目の出場。1県1代表後ならびに県移管後初。
・ ラグビー部
 ・ 1952年 - 第32回全国高等学校ラグビーフットボール大会に初出場。
 ・ 1953年 - 第8回国民体育大会(四国国体)に出場。
 ・ 1959年 - 第39回全国高等学校ラグビーフットボール大会に出場(2回目)。
 ・ 1961年
  ・ 第14回国民体育大会(神奈川国体)に出場。
  ・ 第41回全国高等学校ラグビーフットボール大会に出場(3回目)、ベスト8進出。
 ・ 1962年 - 第42回全国高等学校ラグビーフットボール大会に出場(2年連続4回目)。
 ・ 1965年 - 第45回全国高等学校ラグビーフットボール大会に出場(5回目)。
 ・ 1966年10月 - 第21回国民体育大会(大分国体)に出場し優勝。
 ・ 2007年12月 - 第87回全国高等学校ラグビーフットボール大会に出場(42年ぶり6回目)。県移管後初。
 ・ 2008年12月 - 第88回全国高等学校ラグビーフットボール大会に出場(2年連続7回目)、ベスト8進出。
 ・ 2010年3月 - 第11回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会に出場。
 ・ 2011年12月 - 第91回全国高等学校ラグビーフットボール大会に出場(8回目)。
 ・ 2014年
 ・ 3月 - 第15回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会に出場。
 ・ 12月 - 第94回全国高等学校ラグビーフットボール大会に9回目の出場。
 ・ 2015年
  ・ 7月 - 第2回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会に初出場。
  ・ 12月 - 第95回全国高等学校ラグビーフットボール大会に出場(2年連続10回目)。
 ・ 2016年7月 - 第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会に出場(2年連続2回目)。
 ・ 2017年7月 - 第4回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会に出場(3年連続3回目)。
 ・ 2018年
  ・ 7月 - 第5回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会に出場(4年連続4回目)。
  ・ 12月 - 第98回全国高等学校ラグビーフットボール大会に出場(3年ぶり11回目)。
 ・ 2019年
  ・ 3月 - 第20回全国高等学校選抜ラグビーフットボール大会に出場。
  ・ 7月 - 第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会に出場(5年連続5回目)。
・ 陸上競技部
 ・ 1967年12月 - 第18回全国高校駅伝に出場(男子)。18位(初出場)。
 ・ 1969年
  ・ 10月 - 第24回国民体育大会陸上競技大会 男子5000m 優勝(鎌田俊明)。
  ・ 12月 - 第20回全国高校駅伝に出場(男子)。11位(2年ぶり2回目の出場)。
 ・ 1970年12月 - 第21回全国高校駅伝に出場(男子)。13位(2年連続3回目の出場)。
 ・ 1971年12月 - 第22回全国高校駅伝に出場(男子)。40位(3年連続4回目の出場)。
 ・ 1972年12月 - 第23回全国高校駅伝に出場(男子)。9位(4年連続5回目の出場)。
 ・ 1973年12月 - 第24回全国高校駅伝に出場(男子)。24位(5年連続6回目の出場)。
 ・ 1974年12月 - 第25回全国高校駅伝に出場(男子)。9位(6年連続7回目の出場)。
 ・ 1975年12月 - 第26回全国高校駅伝に出場(男子)。11位(7年連続8回目の出場)。
 ・ 1979年12月 - 第30回全国高校駅伝に出場(男子)。39位(4年ぶり9回目の出場)。
 ・ 1983年12月 - 第34回全国高校駅伝に出場(男子)。準優勝(4年ぶり10回目の出場)。
 ・ 1984年12月 - 第35回全国高校駅伝に出場(男子)。10位(2年連続11回目の出場)。
 ・ 1985年12月 - 第36回全国高校駅伝に出場(男子)。13位(3年連続12回目の出場)。
 ・ 1986年12月 - 第38回全国高校駅伝に出場(男子)。13位(2年ぶり13回目の出場)。
 ・ 1990年12月 - 全国高校駅伝第2回女子大会に出場。43位(初出場)。
 ・ 2010年
  ・ 8月 - 全国高等学校総合体育大会陸上競技会に出場。少年女子400m 5位。
  ・ 10月 - 第65回国民体育大会ゆめ半島千葉国体陸上競技大会に出場。少年女子400m 第5位。
・ 弓道部
 ・ 1959年
  ・ 8月 - 第4回全国高等学校総合体育大会弓道競技大会(男子の部、団体の部)に出場し優勝。
  ・ 10月 - 第14回国民体育大会弓道大会(男子の部、団体の部)に出場し第4位。
 ・ 1960年 8月- 第5回全国高等学校総合体育大会弓道競技大会(女子の部、団体の部)に出場し準優勝。
 ・ 1961年
  ・ 8月 - 第6回全国高等学校総合体育大会弓道競技大会(男子の部、団体の部)に出場し準優勝。
  ・ 10月 - 第16回国民体育大会弓道大会(男子の部、団体の部)に出場し準優勝。
 ・ 1963年
  ・ 8月 - 第8回全国高等学校総合体育大会弓道競技大会(女子の部、団体の部)に出場し準優勝。
  ・ 10月 - 第18回国民体育大会弓道大会(女子の部、団体の部)に出場し第4位。
 ・ 1965年8月 - 第10回全国高等学校総合体育大会弓道競技大会(男子の部、団体の部)に出場し第3位。
 ・ 1966年8月 - 第11回全国高等学校総合体育大会弓道競技大会に出場。女子団体 3位、女子個人技能優秀1位。
 ・ 2004年 - 第49回全国高等学校総合体育大会弓道競技大会(女子の部、団体の部)に出場(4年ぶり10度目)、4位。
・ ボクシング部
 ・ 1947年8月 - 全日本中学校ボクシング選手権大会(東京)に出場。フリー級優勝。
 ・ 1951年8月 - 全日本高等学校ボクシング選手権大会(秋田)に出場。バンダム級優勝。
 ・ 1953年1月 - 全日本高等学校ボクシング選手権大会(札幌)に出場。ウェルター級優勝。
 ・ 1971年8月 - 全日本高等学校ボクシング選手権大会(松山)に出場。フェザー級優勝、ヘビー級優勝。
 ・ 1982年8月 - 全日本高等学校ボクシング選手権大会(鹿児島)に出場。ライト級2位。
・ 女子バスケットボール部
 ・ 1969年10月 - 第24回国民体育大会バスケットボール大会に出場。第3位
 ・ 1976年3月 - 第6回全国高等学校バスケットボール選抜優勝大会に出場。第4位。
 ・ 1977年8月 - 第30回全国高等学校バスケットボール選手兼大会に出場。第3位。
 ・ 2006年8月 - 第59回全国高校バスケットボール選手権大会に29年ぶり3度目の出場。
・ バドミントン部
 ・ 1973年 - 第24回全国高等学校バドミントン選手権大会に出場(学校対抗男子、男子ダブルス、男子シングルス)。
 ・ 1997年8月 - 第48回全国高等学校バドミントン選手権大会に出場(男子)。
・ スピードスケート部
 ・2003年2月 - 第58回国民体育大会冬季大会スケート競技会に出場。少年男子500m 8位、少年男子1,500m 8位、少年男子リレー2,000m 2位。
 ・2004年2月 - 第59回国民体育大会冬季大会スケート競技会に出場。少年男子500m 4位、少年男子5,000m 7位、少年男子10,000m 8位、少年男子リレー2,000m 4位。
 ・2005年1月 - 第60回国民体育大会冬季大会スケート競技会に出場。少年男子500m 6位、少年男子リレー2,000m 4位。
 ・2006年
  ・ 1月 - 全国高等学校総合体育大会スピードスケート競技会に出場。男子500m 4位。
  ・ 1月 - 第61回国民体育大会冬季大会スピードスケート競技会に出場。少年男子500m 6位、少年男子1,000m 3位、少年男子リレー2,000m 3位。
  ・ 3月 - オリンピックオーバルファイナルスケート大会(カナダ、カルガリー)に出場。500m 5位。
・ 柔道部、剣道部、男子バレーボール部、女子バレーボール部、男子バスケットボール部、ソフトテニス部、卓球部

■ 文化部

・ 放送部
 ・ 1983年 - 第29回NHK杯全国放送コンテストに出場。ラジオ番組部門、作品名は「忘れられた土崎空襲」。
 ・ 1986年 - 第33回NHK杯全国放送コンテストに出場。ラジオ番組部門、作品名は、「ラジオドラマ「青い鳥」」。
 ・ 1988年 - 第35回NHK杯全国放送コンテストに出場。テレビ番組部門、作品名は「あと12時間」。
 ・ 1993年 - 第40回NHK杯全国放送コンテストに出場。テレビ番組部門、作品名は「帰趨」。
 ・ 1995年
  ・ 第33回全国高等学校放送コンクールに出場。ラジオCM部門最優秀賞・文部大臣賞を受賞。作品名は「BENTO」。
  ・ 第33回全国高等学校放送コンクールに出場。テレビCM部門最優秀賞・文部大臣賞を受賞。作品名は「オリジナルハート」。
 ・ 1996年 - 第34回全国高等学校放送コンクールに出場。テレビCM部門最優秀賞・文部大臣賞を受賞。作品名は「秋田中央高校文化祭『仮装の裏側』」。
 ・ 1997年11月 - 第44回NHK杯全国放送コンテストに出場。校内放送研究発表で優良賞を受賞。作品名は、「音の架け橋〜近くて遠い学校へ」。朗読部門で2名が優良賞を受賞。
 ・ 1998年 - 第45回NHK杯全国放送コンテストに出場。朗読部門で1名が優良賞を受賞。
 ・ 1999年 - 第46回NHK杯全国放送コンテストに出場。ラジオ番組部門で優良賞を受賞。作品名は「通信指令課1999」。
・ 吹奏楽部
 ・ 2012年11月 - 第14回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜に出場。実行委員長賞を受賞。
 ・ 2013年11月 - 第15回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜に出場。実行委員長賞を受賞。
 ・ 2014年11月 - 第16回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜に出場。実行委員長賞、ロケットミュージック賞を受賞。
 ・ 2015年11月 - 第17回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜に出場。実行委員長賞を受賞。
 ・ 2016年11月 - 第18回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜に出場。実行委員長賞を受賞。
 ・ 2017年11月 - 第19回全日本高等学校吹奏楽大会in横浜に出場。実行委員長賞、下谷賞を受賞。
・ 文芸部
 ・ 2003年8月 - 第28回全国高等学校総合文化祭(徳島)、文芸部門 文化連盟賞。
・ 美術部、演劇部、文芸部、写真部、茶・華道部、囲碁・将棋部

■ 躍進探究部(スーパーサイエンスハイスクール事業)

・ 2013年8月 - 平成25年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会(パシフィコ横浜)で報告。タイトルは、「電子レンジ加熱によるサツマイモの糖度増加について」。
・ 2015年
 ・ 8月 - 平成27年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会(文部科学省および国立研究開発法人科学技術振興機構主催)で、審査委員長賞(全国第2位)を受賞。発表タイトルは、「マタタビの白化現象の謎にせまる」 。
 ・ 9月 - 2015年度精密工学会秋季大会秋季大会学術講演会学生ポスターセッションで報告。報告タイトルは、「気温と管楽器の音程の関係」(最優秀賞)、「インスタント石鹸〜油脂の簡単けん化〜」(優秀賞)。
 ・ 9月 - 日本植物学会第79回大会の高校生ポスターセッションで報告。報告タイトルは、「マタタビの白化現象の謎にせまる」。
 ・ 10月 - 第7回坊ちゃん科学賞研究論文コンテスト(高校部門)(東京理科大学・東京理科大学理窓会共催)で最優秀賞を受賞。発表タイトルは、「マタタビの白化現象の謎にせまる」 。
 ・ 12月 - 第59回日本学生科学賞(読売新聞社主催)で、読売新聞社賞を受賞。発表タイトルは、「マタタビの白化現象の謎にせまる」 。
・ 2016年5月 - Intel International Science and Engineering Fair 2016(インテル国際学生科学技術フェア)(米国アリゾナ州フェニックス)で報告。報告タイトルは、Structure and function of the white leaves of the silvervine (Actinidia polygama)(マタタビの白化現象の謎にせまる)。
・ 2017年
 ・ 8月 - 平成29年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会(文部科学省および国立研究開発法人科学技術振興機構主催)で、奨励賞を受賞。発表タイトルは、「結晶はどのように修復されるのか」 。
 ・ 10月 - 第9回坊ちゃん科学賞研究論文コンテスト(高校部門)(東京理科大学・東京理科大学理窓会共催)で優秀賞を受賞。発表タイトルは、「オジギソウの葉の開閉調節のしくみについて」 。
・ 2018年
 ・ 7月 - 青少年科学技術会議(バンコク)へ参加。報告タイトルは、「How is the crystal repaired」。
 ・ 8月 - 平成30年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会(文部科学省、国立研究開発法人科学技術振興機構主催)で奨励賞を受賞。発表タイトルは、「八面体食塩~生成の条件と機構について~」。
 ・ 12月 - 第16回高校生科学技術チャレンジで優秀賞を受賞。「秋田平野のため池における水生植物の生態と保全に関する研究」。
・ 2019年
 ・ 3月 - 日本生態学会第66回全国大会で研究報告。報告タイトルは、「ため池における水生植物群落の保全と復元について(Conservation and restoration of aquatic macropyte communities in the ponds)」。優秀賞(高校生ポスター賞)を受賞。
 ・ 6月 - 第21回日本水大賞(2019日本ストックホルム青少年水大賞)(日本水大賞委員会、国土交通省主催)で日本SJWP審査部会特別賞を受賞。発表タイトルは、「秋田平野のため池における水生植物の生態と保全に関する研究」。
・ 2020年3月 - 第131回日本森林学会大会(名古屋大学)でポスター投稿し、優秀賞を受賞した。タイトルは「要注意外来生物ハリエンジュの燃料化への取り組み」。
高校関係者と組織 ■ 高校関係者組織
同窓会は一交会とよばれ、多数の会員を有している。その他に、東京一交会が組織されている。

■ 歴代校長

◎ 土崎港町立実科高等女学校、秋田県土崎高等女学校、秋田市土崎高等女学校、秋田市立高等女学校

・ 1920年9月15日 - 1920年11月30日:出藤吉
・ 1920年12月1日 - 1922年3月14日:白坂高重
・ 1922年3月15日 - 1925年3月31日:白坂高重
・ 1925年5月15日 - 1927年3月25日:出藤吉
・ 1927年3月31日 - 1930年2月25日:桧山畏三郎
・ 1930年3月31日 - 1931年3月31日:君田貞二
・ 1931年4月1日 - 1937年3月31日:沢清五郎
・ 1937年4月1日 - 1938年3月28日:伊藤孝一
・ 1938年3月29日 - 1941年10月10日:伊藤孝一
・ 1941年10月11日 - 1941年12月5日:高橋四郎
・ 1941年12月6日 - 1945年11月29日:戸沢佐明
・ 1945年11月30日 - 1947年5月31日:末野忠道
・ 1947年6月1日 - 1947年7月3日:木村二郎
・ 1947年7月4日 - 1948年3月31日:佐々木高一
◎ 秋田市立中学校(旧制中学校)

・ 1942年3月18日 - 1942年10月19日:金丸欽也
・ 1942年10月20日 - 1945年11月29日:大高常彦
・ 1945年11月30日 - 1948年4月1日:久司慶三
◎ 秋田市立高等学校、秋田中央高等学校

・ 1948年4月 - 1951年3月:久司慶三(秋田市立高等学校)
・ 1951年4月 - 1951年5月:渡部清
・ 1951年5月 - 1962年9月:苅田文雄
・ 1962年10月 - 1962年10月:竹内栄治郎
・ 1962年11月 - 1965年3月:武田幾之助
・ 1965年4月 - 1973年3月:青柳吉隆
・ 1973年4月 - 1974年3月:中山健
・ 1974年4月 - 1976年3月:深井博之
・ 1976年4月 - 1981年3月:坂田良一
・ 1981年4月 - 1982年3月:三浦智孝
・ 1982年4月 - 1985年3月:三浦智孝(秋田中央高等学校)
・ 1985年4月 - 1988年3月:小盤巌
・ 1988年4月 - 1990年3月:佐藤暹
・ 1990年4月 - 1992年3月:高橋彰三郎
・ 1992年4月 - 1994年3月:高橋實
・ 1994年4月 - 1996年3月:須釜宣夫
・ 1996年4月 - 1999年3月:佐藤弘二
・ 1999年4月 - 2001年3月:佐々木久吾
・ 2001年4月 - 2004年3月:石山洋三
・ 2004年4月 - 2006年3月:細谷義次
・ 2005年4月 - 2008年3月:武藤憲一
・ 2008年4月 - 2010年3月:小杉和夫
・ 2010年4月 - 2012年3月:保坂憲一郎
・ 2012年3月 - 2014年3月:宮崎悟
・ 2014年4月 - 2016年3月:小野巧
・ 2016年4月 - 2018年3月:渡部克宏
・ 2018年4月 - 2020年3月:和田央
・ 2020年4月 - 現在:尾形徳昭

■ 著名な卒業生

◎ 政界・官界

・ 二田孝治(元衆議院議員)
◎ 学会・研究

・ 遠藤章(農芸化学者、東京農工大学名誉教授)
・ 工藤恒夫(経済学者、中央大学名誉教授)
・ 佐藤哲男(薬学者、千葉大学名誉教授、日本毒性学会に「佐藤哲男記念賞」創設)
・ 進藤英幸(中国文学学者)
・ 前野ウルド浩太郎(昆虫学者、通称「バッタ博士」)
・ 成田裕一(工学者、秋田大学名誉教授)
◎ 文化・芸能

・ シャバ駄馬男(ローカルタレント)
・ 順弘子(純弘子)(歌手)
・ 中村征夫(写真家)
・ 中村靖之介(歌舞伎役者、俳優、前進座座友)
・ 山平和彦(シンガーソングライター)
・ 丹後谷愛(フリーアナウンサー)
・ 宮野恭輔(ピアニスト)
・ 中嶋尚也(トランペット奏者)
◎ スポーツ

・ 阿部雅龍(冒険家。2019年にメスナールートで日本人初の南極点へ単独徒歩で到達)
・ 内田亜希子(元競艇選手)
・ 鎌田俊明(元陸上長距離選手、モントリオール五輪代表)
・ 佐藤平(元ラグビー選手、ラグビー日本代表歴代キャップ保持者(キャップ数:3))
・ 佐藤秀明(元プロ野球選手)
・ 佐藤勇人(ラグビー選手。清水建設江東ブルーシャークス所属)
・ (スケルトン選手、日本代表)
・ 高橋千秋(元アマチュア野球選手)
・ 三浦駿平(ラグビー選手、静岡ブルーレヴズ所属)
・ 三浦正行(元プロ野球選手・コーチ)
・ 山内貴之(元ラグビー選手、7人制日本代表主将)
・ 鷲谷亘(元プロ野球審判員)

「秋田県立秋田中央高等学校」『フリー百科事典 ウィキペディア日本語版』(https://ja.wikipedia.org/)。2022年12月6日3時(日本時間)現在での最新版を取得。

東北地方 北海道
関東地方
中部地方
近畿地方 青森
中国・四国地方 秋田 岩手
九州・沖縄地方 山形 宮城
石川 富山 新潟 福島
長崎 佐賀 福岡 山口 島根 鳥取 兵庫 京都 滋賀 福井 長野 群馬 栃木 茨城
熊本 大分 広島 岡山 大阪 奈良 岐阜 山梨 埼玉 千葉
鹿児島 宮崎 和歌山 三重 愛知 静岡 神奈川 東京
愛媛 香川
沖縄 高知 徳島


楽天ウェブサービスセンター